Журнал Сретение

Номер за март-апрель 2012

2012_2_Obl23 апреля отошел ко Господу наш отец и владыка – архиепископ Аристарх. Его внезапный уход отозвался в сердцах многих людей чувством глубокой потери и внезапно пришедшим сиротством. Чем дальше по времени мы отдаляемся от этой скорбной даты, тем яснее, контрастнее начинаешь осознавать, кем был для нас этот человек. А был он, без преувеличения сказать, для всех – всем. И любящим отцом, и мудрым наставником, и дерзновенным молитвенником, и той последней инстанцией, к которой и мы, священнослужители и многие миряне обращались в самых трудных жизненных ситуациях за помощью, добрым советом и духовной поддержкой.

Был ли он нашим учителем? Несомненно. Но думается, самое главное, чему можно было научиться у владыки, не проистекало только из его слов. Они всегда были просты. Самое важное открывалось в его поступках, отношении к обычным людям, особом молитвенном настрое, некоем благодатном духе умиротворения, который всегда окружал почившего архипастыря. И невольно удивляешься, сколь многих и совершенно разных людей глубоко тронула его кончина.

Время его служения – целая эпоха в жизни Гомельской епархии, в новейшей истории которой теперь перевернута еще одна важная страница. Говорят, что по-настоящему большое видится на расстоянии, и с течением времени еще многое будет сказано и, наверное, не менее много написано о служении и личности нашего владыки – Человека с большой буквы, праведная кончина которого стала явным знаком святости его жизни и поводом для надежды на то, что молитвы его о нас не прекращаются и теперь. Ведь подлинная любовь, по слову апостола Павла «никогда не перестаёт»(1Кор. 13:8). Мы же, принося ему сегодня вечную и благодарную память, посвящаем главные страницы нашего журнала публикациям, посвященным архиепископу Гомельскому и Жлобинскому Аристарху, его интервью и размышления, которыми в разные годы он так щедро делился с тобой, дорогой читатель.

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала
 

Избранное

«ЖИЛИ КНИЖНЫЕ ДЕТИ, НЕ ЗНАВШИЕ БИТВ…»
автор: Ирина ГРИЩЕНКО Почему так завораживает старина? Почему на ура идут исторические... Read more...
Актуальное интервью
"Если можно спасти отдельного человека,   можно спасти и мир" Леонида Валентиновича... Read more...
О любви придуманной и настоящей
  Ромео и Джульетта В Вероне есть бронзовый памятник Джульетте. Мне доводилось... Read more...
Слово со властью
автор:   Игумен Савва (Мажуко) Есть люди, которые не умеют слушать. Есть... Read more...
Отчего люди не летают?
 автор: Игумен Савва (Мажуко) Мой младший брат в детстве сильно страдал ушами.... Read more...
Joomla! Україна

Голосование

Устраивает ли Вас качество электронной версии журнала?
 

ПРАЗДНИК


ДРУЗЬЯ

Баннер
Баннер
Баннер

СЧЕТЧИК