Журнал Сретение

Номер за январь-февраль 2012

2012_1_OblНередко встречающееся выражение «у каждого свои неприятности», похоже, теряет свою актуальность. Ибо они, неприятности, в последнее время становятся какими-то общими.

Что поделать, – глобализация. И общечеловеческие ценности я, и общечеловеческие беды, только вот общечеловеческие радости проявляют себя все реже. На роль такой общей радости претендует новость, заполонившая не так давно все интернет-пространство. Оказывается, широко разрекламированный многочисленными СМИ конец света в 2012 году отменяется, по крайней мере, пока. То ли исследователи по-новому истолковали календарь майя, то ли подсчитали что-то там неточно. Да и не так важно это. А вот поразмыслить о причинах столь массового апокалипсического ожидания было бы интересно.

Нетрудно заметить, что привычка испытывать различного рода страхи от опасностей, как реальных, так и выдуманных, сопровождает человека всю его жизнь. В детстве это страшилки про черную комнату, ночное кладбище и т.д. Взрослые же окружили себя страхами более серьезными: дефолт, импичмент, экономический кризис, глобальное потепление или обморожение, полезных ископаемых хватит только на 20 тысяч лет (есть чего пугаться – жить-то собираемся в два раза дольше!).

Наверное, искушенный в тонкостях человеческой психики специалист обязательно отметит, что сам по себе страх есть закономерное проявление заложенного в человеческую природу инстинкта самосохранения, и это будет вполне справедливо, как и то, что страх в умелых руках может быть мощным орудием, используемым в технологиях глобального управления сознанием масс. Вот и в среде людей вполне церковных в последнее время с завидным постоянством распространяются всевозможные апокалипсические слухи, часто подпитываемые литературными источниками весьма сомнительного происхождения и качества. Их авторы, достаточно свободно трактуют текст одной из самых сложных для восприятия и комментария книг Нового Завета – Откровения Иоанна (греч. Апокалипсис). В результате кто-то пытается избавиться от паспорта, кто-то делает гастрономические запасы на случай грядущих катаклизмов, а кто-то, подобно небезызвестным «пензенским сидельцам», роет пещеры или ищет иные укрытия в надежде спокойно переждать будущее трудное время.

В этом номере журнала «Сретение» мы делаем попытку здравого христианского осмысления волнующего многих вопроса о конце света, предоставив возможность говорить об Апокалипсисе людям, чье мнение на наш взгляд заслуживает доверия.

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала
 

Избранное

Отчего люди не летают?
 автор: Игумен Савва (Мажуко) Мой младший брат в детстве сильно страдал ушами.... Read more...
«ЖИЛИ КНИЖНЫЕ ДЕТИ, НЕ ЗНАВШИЕ БИТВ…»
автор: Ирина ГРИЩЕНКО Почему так завораживает старина? Почему на ура идут исторические... Read more...
Умозрение в красках
Самое существенное и важное, что есть в русской иконе, –... Read more...
Слово со властью
автор:   Игумен Савва (Мажуко) Есть люди, которые не умеют слушать. Есть... Read more...
Про глупости
автор: Игумен Савва (МАЖУКО)   Жареные гуси мастера пахнуть! Антон Павлович Чехов «Сирена» Если бы... Read more...
Joomla! Україна

Голосование

Устраивает ли Вас качество электронной версии журнала?
 

ПРАЗДНИК


ДРУЗЬЯ

Баннер
Баннер
Баннер

СЧЕТЧИК