Журнал Сретение

О встрече

Печать

Hram-Hrista-SpasiteliaВ течение нашей жизни мы встречаем множество людей. Кто-то становится другом, кто-то врагом, а кто-то совсем незаметно скользнет по краю. Некоторые встречи оставят на сердце незаживающие шрамы, другие наполнят его радостью и будут долго согревать воспоминаниями. Можно представить людей как молекулы в броуновском движении – хаотично двигающихся, сталкивающихся и разлетающихся без видимой на то причины. Но мне думается, все намного глубже. Глубже и неслучайнее.

Бывают среди жизненных встреч такие, которые меняют ее течение на прямо противоположное. Нас меняют люди, мы меняем людей. Слово, взгляд, многолетнее или совсем кратковременное общение могут многое изменить в тебе, а ты твердишь – да это все случайность! Не случайность, ох, какая не случайность! Но нам не дано знать многого. Антонию Великому на его вопрос, почему одно – так, а другое – этак, Бог сказал: «Внимай себе, а все остальное суды Божии». Иногда эти «суды» преподносятся как подарок. Подарок от самого Любящего.

Один из таких подарков я получила этой осенью. Мне случилось попасть на IV Международный фестиваль православных СМИ в Москве. Вот уже в 4-й раз собирались вместе православные журналисты. Поделиться опытом и обсудить проблемы, набраться мастерства и просто пообщаться, потому что общение все равно самое ценное. Много интересного было в этой поездке, но для меня самым  главным стала Встреча. Да, именно она. Ведь не зря я пишу для журнала именно с таким названием «Сретение» – «Встреча». А встреча эта была с Патриархом.

Знаете, что мне по этому поводу подумалось? Вот мы говорим, пишем о Церкви как о теле Христовом, о том, что мы все едины, что мы все в Церкви… Но признайтесь, так ли часто мы можем почувствовать это единство? К сожалению, не часто, а, может, и слишком редко, а, может, и никогда. Да и не то, что почувствовать, понять иногда не можем, что же такое Церковь?

Но вот перед вами Патриарх, человек, который стоит во главе всего церковного тела, который может сказать Богу: «Ты дал мне пасти и наставлять этих людей. Дай мне мудрости руководить здесь, на земле, и дай нам всем вместе быть потом с Тобой на небе. Собери нас, как овец, в единое стадо, как птенцов под крыло Твое, не оставь ни единого потерявшегося, но собери всех и помоги нам исполнять Твою волю». И эти слова будут Господом услышаны, и станет разрозненное единым, потерявшиеся найдутся, разрушенное восстановится. А присутствующие в зале почувствуют себя членами Церкви, и увидят своего Патриарха и помолятся с ним, и после уже не будут задаваться вопросом, а как это – быть Церковью? Потому что были, видели, слышали и ощущали. И этот опыт навсегда останется в сердце.
Патриарх говорил о том, что нравственность – это фундаментальная основа общества, что задача Церкви сделать так, чтобы люди заботились о сохранении нравственных основ. Святейший призвал православные СМИ всегда подчеркивать, что есть главное в жизни человека, вести работу внутри культурного слоя, преобразуя его по Евангелию. И самое главное, в каждое слово вкладывать присутствие самого автора, исполненного веры и надежды на преобразование этого мира.
Все было просто и понятно, доступно уму и ложилось на сердце, как и все выступления Святейшего. Но было, кроме журналистского восприятия этой речи, и еще одно. Личный опыт. Это когда воспринимает даже не сердце, а, скорее, душа. Словами это не опишешь, но одно можно сказать – при этом что-то внутри меняется.
Я слушала Патриарха и понимала, что что-то происходит. Внутри как будто перенастраиваются струны, уже не будет прежнего звучания. Все зазвучит по-другому после этой встречи. Услышится полнее, почувствуется глубже, поймется каждой клеточкой, физической и духовной составляющей меня человека. И даже если забудутся слова, сотрется информация, останется тот уникальный опыт, который вызвали сказанные Патриархом слова.
Я рада, что видела Патриарха. Глубоко рада, что слышала его. Сокровенно в душе счастлива ниспосланному мне, как и всем на той встрече, Святейшему благословению. Но опыт ощущения себя не единоличностью, а частью тела Христова не позволяет мне скрыть это от вас, дорогие братья и сестры.
Я привезла из Москвы патриаршее благословение и хочу разделить его, чтобы эта радость досталась не мне одной, а всем вам. Всем вам, знающим меня лично и просто читающим мои статьи. Всем, не знающим о существовании нашего журнала и всем, еще даже не начавшим искать дорожку к Богу. Всем падающим и поднимающимся, всем постящимся и непостящимся. Я лишь частичка Тела, в котором еще много таких же маленьких частичек. Эти частички – вы. И не могу я не поделиться этой радостью с вами. Патриарх благословил нас на всякое доброе дело. Значит, мы будем делать эти дела во славу Божию. Ну а если станет трудно, вспомним, что мы не одиноки на этой земле, что рядом есть брат или сестра, те самые, что составляют с тобой одно целое. Что мы все – Церковь. И станет легче и радостнее. И сердце согреется любовью. Той любовью, которую дарит нам глава Церкви – Христос.

Наталья Лысенко

 

Избранное

Секрет твёрдого воспитания
– КТО ТАКОЙ МАЛЬЧИШ-КИБАЛЬЧИШ? – ЭТО ВОЕННАЯ ТАЙНА.  Для того, чтобы сформировать... Read more...
Слово со властью
автор:   Игумен Савва (Мажуко) Есть люди, которые не умеют слушать. Есть... Read more...
Осень жизни
Каждый нормальный человек мечтает прожить максимально долго. Стремиться к этому... Read more...
Новый год по-православному
Вопрос, который начнут (вернее, уже начали) задавать священникам на приходах,... Read more...
Учитель – это профессия или образ жизни?
«Школьные годы чудесные!» Думаю, все согласятся со словами известной песни.... Read more...
Joomla! Україна

Голосование

Устраивает ли Вас качество электронной версии журнала?
 

ПРАЗДНИК


ДРУЗЬЯ

Баннер
Баннер
Баннер

СЧЕТЧИК