Журнал Сретение

Номер за сентябрь-октябрь 2011

Печать
Sretenie_5_2011_1

Наше время можно смело назвать безпафосной эпохой. И если внешний, официально декларативный пафос может быть и существует, то с внутренним откликом на него дела обстоят намного труднее. У нас было время устать от громких речей и страстных призывов. А усталость способна выливаться в сарказм и цинизм в отношении многих извечных истин. Быть может именно поэтому глубокое желание души во что-то поверить у многих так и остается не осуществленным. Мы часто стесняемся, а порой просто и не умеем говорить о высоких чувствах. Спасибо классикам и школе, которая еще заставляет заучивать уже трудно произносимое «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы». Среди ценностей и понятий, подвергающихся в последнее время девальвации оказалось понятие «Родина» – слово, которое представители молодого поколения все чаще пишут с маленькой буквы. В отношении так называемой малой родины все правильно. А большая Родина? Мы чувствуем ее? Что вкладываем мы в это понятие? Какое значение имеет патриотизм для христианина, и как он должен выражаться? Может ли народ надеяться на некую светлую будущность, если не знает своей истории, языка, культуры? Если в семьях не говорят детям об истории их рода, о жизни их дедушек и бабушек, о том важном, что мы должны унаследовать от них как драгоценное сокровище. А многие ли вообще из наших детей знают и помнят хотя бы имена своих прабабушек и прадедушек?  

Некогда воинственные спартанцы запретили покоренным илотам собираться большими компаниями, петь песни и принимать у себя бродячих певцов. И спартанцы добились своего: у илотов атрофировалась историческая память, и некому было ее реанимировать, они превратились в рабов. Однажды мальчик-илот нарушил запрет и дал страннику молока и хлеба. В благодарность старик исполнил песню о героях Троянской войны. Мальчик был потрясен услышанным, но еще больше его удивила фраза, брошенная путником напоследок: «Это были ваши далекие предки, а вы во что превратились?».

Поэт Осип Мандельштам сетовал: «Мы живем под собою не чуя страны…». Писал он о сталинском периоде. А сегодня мы чуем страну, в которой живем? Наша рука привычно выводит слово Родина с большой буквы или спотыкается? Процесс глобализации набирает обороты. И мы становимся свидетелями того, как на фоне информационной  вседоступности и новых возможностей перемещения по миру, происходит унификация культурного пространства человека. Будут ли наши дети тосковать по родным пенатам или хороший заработок где-нибудь за границей всецело компенсирует ностальгию? Надо ли знать свою родословную и что дает это знание? Что расскажут наши дети своим детям, и будет ли им что рассказать? Об этих непростых вопросах мы и предлагаем поразмышлять на страницах нашего журнала.

 

Избранное

Актуальное интервью
"Если можно спасти отдельного человека,   можно спасти и мир" Леонида Валентиновича... Read more...
«ЖИЛИ КНИЖНЫЕ ДЕТИ, НЕ ЗНАВШИЕ БИТВ…»
автор: Ирина ГРИЩЕНКО Почему так завораживает старина? Почему на ура идут исторические... Read more...
Человеку это невозможно (послевкусие паломничества)
Странно порой складываются обстоятельства. Цепь событий, кажется, случайных, приводит тебя... Read more...
Секрет твёрдого воспитания
– КТО ТАКОЙ МАЛЬЧИШ-КИБАЛЬЧИШ? – ЭТО ВОЕННАЯ ТАЙНА.  Для того, чтобы сформировать... Read more...
Учитель – это профессия или образ жизни?
«Школьные годы чудесные!» Думаю, все согласятся со словами известной песни.... Read more...
Joomla! Україна

Голосование

Устраивает ли Вас качество электронной версии журнала?
 

ПРАЗДНИК


ДРУЗЬЯ

Баннер
Баннер
Баннер

СЧЕТЧИК