Журнал Сретение

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ

Печать

О смысле и правде, о радостях и трудностях молодежного служения в Церкви рассуждают:

2012_3_Evgen
Протоиерей
 Егений Трусилов
Ключарь Свято-Петро
Павловского кафедрального
собора г. Гомеля

     Молодой человек, приходя в храм и стремясь в какой-то мере участвовать в приходской жизни, нередко испытывает немало трудностей. Это непростой этап духовного становления, переосмысление самого себя. Очень важно, чтобы в это время у него была возможность общаться со своими сверстниками и единомышленниками. Ведь такое общение позволяет лучше понять самого себя. Кроме того в этот период у человека, как правило, возникает множество вопросов, разрешить которые помогает непосредственное общение со священником. Именно поэтому мы стараемся устраивать при соборе еженедельные молодежные встречи. Обычно они проходят по воскресеньям в нижнем храме в 14 часов. Доброй традицией таких встреч стало совместное чаепитие, сопровождающееся просмотром интересных и содержательных фильмов с обязательным последующим обсуждением. Кто-то, побывав на одной-двух таких встречах, больше не приходит, кто-то остается надолго. Люди знакомятся, нередко продолжают свое общение и в повседневной жизни, иногда находят свою вторую половину – появляются православные семьи. Конечно же, есть и проблемы. На мой взгляд, это в первую очередь связано с хронической пассивностью многих современных молодых людей, нехваткой лидерских качеств. Хотелось бы видеть в них большую степень самостоятельности и организованности. Надеюсь, что со временем все это придет.

 

2012_3_Artem
Протоиерей
Артемий Кривицкий
Настоятель храма
Рождества Пресвятой
Богородицы г. п. Урицкое,
руководитель миссионерского
отдела Гомельской епархии

     Молодежное братство нашего храма состоит в первую очередь из тех молодых людей, которые несут в нем клиросное и пономарское послушание. В основном это люди, желающие более глубоко понимать жизнь Церкви и смысл своего служения в Ней. Наши встречи, которые обычно проходят за чашкой чая после воскресной Литургии – это не только возможность пообщаться друг с другом и со священником. В них я всегда стремлюсь внести некий полезно-познавательный элемент. Например, стало традицией то, что  братчики получают некое домашнее задание. Обычно это прочтение небольшого отрывка Священного Писания. Потом на наших встречах-занятиях мы пробуем совместными усилиями разбирать этот отрывок, стараясь дать ему толкование в соответствии со святоотеческой традицией. Конечно же, мы не ограничиваемся только лишь теорией. Молодые люди активно участвуют в организации работы стендовой миссии в учреждениях образования, трудятся в качестве волонтеров в информационно-просветительском проекте-фотовыставке «Спасай взятых на смерть». Данный проект направлен на профилактику такого страшного и получившего широкое в наши дни явления как аборт. За последние годы участники братства неоднократно выезжали на обучающие семинары по молодежному и миссионерскому служению в другие города Беларуси. Это позволило не только познакомиться с новым опытом молодежного служения, но и обрести немало новых друзей, общение с которыми продолжается по переписке до сих пор. Конечно же, случаются и трудности, и проблемы, но все они с Божией помощью как-то преодолеваются. Примечателен интересный факт: из 15 человек, посещавших братские собрания, 14 поступили в ВУЗы. Большинство из них связывает свое поступление с явной помощью свыше и своим участием в церковном служении.

 

2012_3_o_Vadim
Протоиерей Вадим Лапицкий
Клирик Свято-ПетроПавловского
кафедрального собора г. Гомеля,
духовный попечитель православного  
молодежного братства
студентов-медиков во имя
преподобной Манефы Гомельской

     При нашем Свято-ПетроПавловском соборе вот уже шесть лет каждый четверг в 18 часов собираются на встречи за чаепитием верующие православные христиане. Все они – молодые люди, юноши и девушки, и все они являются студентами, а некоторые из них уже и выпусниками, Гомельского государственного Медицинского университета. Называют они себя – «Братство православных студентов-медиков и молодых врачей в честь преподобной Манефы Гомельской».

Инициатива создания братства верующих студентов, основной деятельностью которого была бы прежде всего духовно-просветительская деятельность, принадлежит замечательному врачу и педагогу, доктору медицинских наук, Игорю Михайловичу Савченко, ныне ушедшему от нас в вечность. На первом устроенном им импровизированном организационном заседании этого будущего братства присутствовало тогда, шесть лет назад, всего четверо студентов. Со временем эта цифра постепенно увеличилась в пять раз.

Братчики (среди которых, по правде говоря, «сестер» больше, чем «братьев» :-) ) по прежнему организуют и проводят на базе медуниверситета ежегодные православные чтения в рамках проходящих в нем научно-практических конференций. Последние несколько лет время проведения этих чтений обычно совпадает с периодом, когда в Православной Церкви продолжается празднование Воскресения Христова. По приглашению братства в чтениях принимают участие студенты других белорусских и российских ВУЗов и духовных школ. Во время проведения чтений гости  совершают экскурсии по историческим достопримечательностям нашего города, обязательно посещают парк и собор, живо и непринужденно обмениваются опытом, мнениями и планами на будущее за совместным чаепитием. В прошлом году почетным гостем чтений стал известный православный публицист, доктор медицинских наук, игумен Анатолий (Берестов).

Проведение православных чтений – не единственное поле для деятельности нашего молодежного студенческого братства. Его члены активно участвуют в волонтерском движении, посещая Дом малютки и оказывая посильную помощь медперсоналу в работе с малышами, страдающими от болезни дауна. Нередко наши студенты приносят детям нужные вещи, приобретенные на собственные пожертвования. К сожалению, в последнее время участившиеся в этом учреждении карантины свели возможность наших посещений практически на нет.

Братские встречи – это всегда живое общение, обсуждение вопросов духовной жизни, планирование совместных мероприятий, в том числе, и поездок к святыням нашего края и местным достопримечательностям.

Представители братства регулярно принимают участие в студенческой конференции, ежегодно проходящей при Минских духовных школах. Необходимо отметить и тот факт, что студенты и молодые специалисты регулярно участвуют в научных форумах не только с духовной тематикой. Многие из них  зарекомендовали себя как подающие большие надежды молодые специалисты в области медицины на конференциях, носящих светский научный характер, соответствующий их специализации. Сегодня, оглядываясь на шестилетнюю историю братской жизни, хочется сердечно поблагодарить всех тех, кто стоял у его истоков, кто все эти годы оказывал ему посильную помощь, и всех, кто и поныне своей активной жизненной позицией человека и христианина воспринимает профессию врача, как подвиг жертвенного служения Богу и людям.

 

2012_3_Klimov
Священник Сергий Климов
Клирик храма преподобного  
Серафима Саровского в г. Гомеле,  
духовный попечитель  
православного молодежного
братства во имя Святых
Царственных Страстотерпцев

      История молодежного братства достаточно продолжительна и насчитывает более десяти лет. Трудно даже подсчитать, какое количество людей прошло за эти годы через братство и какое количество молодых православных семей образовалось из его участников. Возможность общения с людьми, близкими тебе по вере, возможность раскрывать лучшие качества своей души и с пользой реализовывать полученные от Бога таланты в служении любви и милосердия – вот что дает человеку участие в молодежном братстве.

На протяжении многих лет главным предметом наших забот и опеки является Гомельский детский дом. Без духовного развития человек не может сформироваться как полноценная личность. Потому большое внимание братчики уделяют знакомству детей с основами православной культуры. Одной из важных сторон помощи детям является работа по их социальной адаптации к условиям жизни в обычной семье. Для этой цели братчики нередко берут детей в свои семьи и действительно стараются быть для своих гостей старшими братьями и сестрами любящими, но в то же время в чем-то и взыскательными. На свои братские собранья, которые проходят при нашем храме каждую пятницу в 18.30, мы приглашаем  всех, кто  одинок, кто ищет общения с людьми, близкими по возрасту и вере. Не только людей воцерковленных, но и тех, кто еще только на пути к Церкви, но живо интересуется ее культурой, традициями и учением.

 

2012-3_Cveta
Анна Богданович
Участница молодежного братства
во имя Святых Царственных
Страстотерпцев

      Для меня приход в братство стал важным событием, а произошло это как раз незадолго до Пасхи. Именно эта Пасха оставила в моем сердце неизгладимый след и запомнилась мне так, как будто все это было вчера. Впервые мы решили встречать ее вместе с детьми из детского дома. И для детей, и для меня это было необычно, так как я всегда праздновала Пасху дома с родными, а дети из детского дома вовсе лишены возможности проводить праздник так, как мы это обычно делаем. Для них было в новинку самим участвовать в уборке дома и в подготовке к празднику, помогать готовить еду для разговенья. А сколько восторга вызвало то, что они могут сами красить и расписывать яйца, ведь раньше они этого никогда не делали!

Вечером мы рассказывали детям о Пасхе, а ночью все пошли на службу в храм. В храме дети притихли, ощущая необычную торжественную обстановку. Им было все в новинку: ночная служба, крестный ход, освящение куличей. Их переполняла искренняя радость, она передавалась и нам, взрослым. Воскресение Христово не было уже событием, произошедшим почти две тысячи лет назад – оно стало реальностью: Христос воскрес!

После службы мы накрыли праздничный стол и к нам на разговенье приехали разделить пасхальную радость все остальные братчики. Мы сидели за столом, пили чай с куличами, а у меня в душе была радость. Радость праздника и радость от того, что рядом со мной близкие мне люди – братство – братья и сестры во Христе. Теперь я уже просто не могу себе представить свою жизнь без братства, и это не только теплое дружеское общение, но и насыщенная деятельность. Это уникальная возможность открывать в себе новые таланты и возможность развивать их, находить им применение…

 

Избранное

Слово со властью
автор:   Игумен Савва (Мажуко) Есть люди, которые не умеют слушать. Есть... Read more...
«ЖИЛИ КНИЖНЫЕ ДЕТИ, НЕ ЗНАВШИЕ БИТВ…»
автор: Ирина ГРИЩЕНКО Почему так завораживает старина? Почему на ура идут исторические... Read more...
Актуальное интервью
Владыка Стефан: каждому из нас необходимо изо дня в день непрестанно... Read more...
Почему дети не уважают своих родителей?
Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как... Read more...
Человеку это невозможно (послевкусие паломничества)
Странно порой складываются обстоятельства. Цепь событий, кажется, случайных, приводит тебя... Read more...
Joomla! Україна

Голосование

Устраивает ли Вас качество электронной версии журнала?
 

ПРАЗДНИК


ДРУЗЬЯ

Баннер
Баннер
Баннер

СЧЕТЧИК