Журнал Сретение

Огласительная беседа - препятствие или испытание?

Печать

o.-AleksijНе так давно у желающих принять крещение в соборе святых Петра и Павла  города Гомеля появились проблемы.
Теперь, чтобы креститься взрослому человеку или стать крестным родителем младенца, нужно посетить огласительные беседы.  Потратить время и силы. Действительно ли это необходимо, и не отпугнет ли человека, только-только переступающего порог храма?
О смысле и содержании этих бесед нашему корреспонденту  рассказал о. Алексий Мороз.

– Отец Алексий, Вы проводите в Петро-Павловском соборе беседы с желающими принять Таинство Крещения. А что послужило началом этого послушания?
– Такие беседы уже проводились в соборе и раньше, только в меньшем объеме. Наверное, нужда заставила взяться за это дело более серьезно. Пришло понимание, что нужно готовить людей к принятию этого Таинства, чтобы оно не стало формальностью. Сначала были беседы с крестными родителями, а потом уже меня благословили заниматься и подготовкой взрослых людей, желающих креститься.
– Сейчас, как правило, крестят еще в младенчестве. А какие причины побуждают взрослых людей креститься?
– Сейчас взрослых людей приходит немного. А причины бывают разными. Например, приходит мужчина, хочет покреститься. И аргументирует свое желание тем, что, ну как-то не везет ему. По жизни. Да, не везет. Вот и хочет покреститься, чтобы жизнь наладилась.
Бывает, конечно, и не такой потребительский подход, когда человек понимает, что это Таинство, и хочет его принять. Средний возраст тех, кто приходит – сорок лет. Если отнять от 2010 сорок лет, получим где-то время хрущевских гонений на Церковь. Может, из этого времени и приходят люди креститься. Тогда не получилось.
– Как проходят беседы?
– Мой первый вопрос человеку всегда – не крестили ли его в детстве. Может, бабушка какая-нибудь благочестивая была и крестила ребенка дома. Иногда вспоминают, что, действительно, что-то такое было. Тогда человеку надо выяснить точнее, крестили ли его в детстве.
Обязательно стараюсь дать задание прочитать хотя бы одно из Евангелий. Хотя бы самое короткое, от Марка. Чтобы человек из первоисточника узнал евангельскую историю. Надо понять в первую очередь, кто такой Иисус Христос, о чем Его слова, для чего Он пришел на землю. А что касается самого короткого Евангелия, то сразу вспоминается история обращения ко Христу митрополита Антония Сурожского. Он тоже хотел поскорее прочитать первоисточник, чтобы оспорить все там написанное. Поэтому и выбрал самое короткое Евангелие. Но на чтении третьей главы ощутил реальное присутствие в комнате Христа. Потом митрополитом стал. Удивительная история! У Бога нет ничего случайного, и самое краткое Евангелие тоже не случайно.
Еще даю два диска с видеозаписями огласительных бесед. Прошу скопировать себе. Потому что сразу все смотреть нецелесообразно, будет слишком большой поток информации. А постепенно дома разбираться намного проще.
На второй беседе отвечаю на возникшие вопросы, если они есть. И более подробно разбираем Символ веры. Чтобы человек сознательно мог его прочитать на Крещении.
– Сколько всего бесед проводится?
– Не более двух-трех. Все ссылаются на работу, семейные проблемы. Редко кто даже и эти задания выполняет. Не хватает желания или времени долго учиться. Когда слышат про предварительные беседы, про то, что надо и диски посмотреть, и Евангелие прочитать, а потом и еще на одну беседу прийти, то просто вообще не приходят.
И это является первым испытанием. Сможет ли человек уделить время, почитать, разобраться? Ведь здесь надо уже потрудиться, чтобы хоть немного ощутить тот дар, который дается в Крещении. А часто как бывает? Приходят и спрашивают, сколько стоит. Не что надо сделать, чтобы покреститься, а сколько стоит. Как в магазине – заплатил, получил товар.
– В древности процедура подготовки к Крещению была другой?
– Да, была традиция подготовки к Крещению во время Великого Поста. Люди всей общиной постились. Kreschenie-kniazia-VladimiraКрещаемые готовились к принятию Таинства. В Пасхальном богослужении сохранилось песнопение именно для крещаемых: «елицы во Христа крестившиеся, во Христа облеклись». В этот момент в храм входили уже крещеные люди в белых одеждах и вместе со всей общиной первый раз на Пасху причащались. Очень красивая традиция. И тогда воцерковление было естественным. Человек еще до Крещения ощущал себя в общине. Но вот, песнопение осталось, а традиция утеряна. Будем надеяться, все возродится.
– А что делать человеку после Крещения? Если он хочет действительно войти в Церковь? Что нужно делать, чтобы воцерковиться?
– Очень многое зависит от прихода, от священника. Он может так построить и настроить приходскую жизнь, что у новоначального будет и желание, и возможность стать полноценным прихожанином. К сожалению, в больших храмах это сделать тяжело. Многие постоянные прихожане даже друг друга не знают, хотя видят каждое воскресенье на Литургии. А что уж про новоначальных говорить!
– Но все-таки, что может помочь воцерковлению?
– Сейчас в каждом храме есть библиотека. Там большой выбор и книг, и лекций, как видео, так и аудио. В первое время это может помочь найти ответы на возникающие вопросы. Можно и в паломническую поездку съездить. Там человек, естественно, знакомится с другими прихожанами. На занятия Воскресной школы также можно походить. Так постепенно и воцерковляться. Было бы желание. Хотя, конечно, самый лучший вариант – это верующий хороший знакомый. Потому что личное общение всегда важнее.
– Какой объем молитвенного правила Вы посоветуете новоначальным? Полностью ли читать утренние и вечерние молитвы или можно как-то сократить?
– Конечно, полное правило – это идеально. Но апостол пишет, что детям надо давать легкую пищу, разжеванную и в небольших количествах, чтобы постепенно возрастая, они смогли начать сами употреблять пищу уже более твердую. Так же можно подойти и к молитвенному правилу. Начинать понемногу, но, зная, что норма – это читать молитвы полностью, стремиться к полноте.
– Ваши пожелания тем, кто недавно крестился или собирается приступить к этому Таинству.
– Тем, кто хочет креститься, желаю найти храм, в котором проводятся серьезные занятия по подготовке к Таинству Крещения, чтобы получить всю необходимую информацию и полноценную помощь. Тогда будет шанс действительно войти в Церковь. Ну а тем, кто недавно принял Таинство Крещения, пожелаю помнить о той ответственности, которую они взяли на себя, помнить о вверенном им даре. Не надо класть его на полочку пылиться, надо реализовывать его в своей жизни. Будем помнить, что впереди у нас вечность и тот отрезок земной жизни, который мы проживаем на земле – это подготовка к жизни вечной. Так же, как запущенную простуду бывает сложно вылечить, так и в жизни духовной. К великому сожалению, люди сейчас приходят в храм в состоянии крайнего духовного запустения, в состоянии большой духовной боли. Да еще накопленный багаж «лечения» у магов, экстрасенсов, колдунов. Начинать строить что-то новое на таком фундаменте очень сложно. Поэтому не откладывайте в «долгий ящик» свое серьезное воцерковление. Старайтесь молиться, читать Евангелие. Участвуйте в таинствах Церкви, не лишайте себя благодати Божией!
– Спаси Господи за беседу, отец Алексий!
– Храни всех Господь!

Вела беседу Наталья ЛЫСЕНКО

 

Избранное

Учитель – это профессия или образ жизни?
«Школьные годы чудесные!» Думаю, все согласятся со словами известной песни.... Read more...
Новый год по-православному
Вопрос, который начнут (вернее, уже начали) задавать священникам на приходах,... Read more...
Почему дети не уважают своих родителей?
Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как... Read more...
Осень жизни
Каждый нормальный человек мечтает прожить максимально долго. Стремиться к этому... Read more...
Умозрение в красках
Самое существенное и важное, что есть в русской иконе, –... Read more...
Joomla! Україна

Голосование

Устраивает ли Вас качество электронной версии журнала?
 

ПРАЗДНИК


ДРУЗЬЯ

Баннер
Баннер
Баннер

СЧЕТЧИК