Журнал Сретение

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Печать

2012_5_Bludnica

О ЦЕЛОМУДРЕННОЙ БЛУДНИЦЕ

2012_5_Usor1

 О блаженных рук! О власов и устен целомудренныя блудницы! 
 Такой восторженный возглас мы слышали в каноне на повечерии.
Как блудница может быть целомудренной? Кто может прославлять её руки и уста?
Что это — красивый парадокс? Чрезмерность поэта?

2012_5_Usor1

автор: Игумен САВВА (Мажуко)

Это церковь, по заповеди Спасителя вспоминает сегодня поступок женщины-грешницы, помазавшей Христа в доме Симона прокажённого.

Некая женщина, известная в городе грешница, приходит в дом, где принимают чудотворца Христа, где обедают приличные люди, и молча, со слезами, начинает омывать голову и ноги Спасителя драгоценным маслом.

Христос не препятствует ей, так что даже ученики пытаются «вразумить» Господа вполне разумным и даже человеколюбивым доводом: продав это миро, можно было сотворить множество добрых дел, например, накормить нищих. Но Спаситель открывает собеседникам подлинный смысл этого помазания: возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению (Мф 26:12).

И в этих словах для нас новое препятствие: почему Христос возлагает эту величественную и царственную миссию – подготовки к погребению – на жену-грешницу? Не унижается ли торжественность и возвышенная красота момента присутствием недостойной участницы?

Все эти недоумения разрешатся, если мы внимательнее вслушаемся в песнопение, которое исполнялось на утрени, а потом было повторено и на Литургии: стихира Кассианы инокини – удивительное по пронзительности и красоте созерцание этого Евангельского события.

Господи, яже во многия грехи впадшая жена, Твое ощутившая божество, мироносицы вземши чин…

Женщина, удостоившаяся служить Спасителю в этом таинственном и прообразовательном действии, на самом деле была грешницей, но была приобщена к чину мироносиц, потому что пережила всем нам хорошо известное событие: встречу со Христом. Здесь не изумление перед чудесами красноречивого проповедника, не праздное любопытство – здесь непередаваемый и ни с чем несравнимый опыт встречи с подлинной жизнью, подлинной любовью и пониманием: «Твое ощутившая Божество».

2012_5_Usor2

Когда человек встречает Бога, он обретает свой подлинный лик: глаза, увидевшие Бога, это мои глаза, сердце, горевшее от Его слов, – моё настоящее сердце. Из-под нагромождений многолетней фальши и лживых моих масок вдруг обнаруживает себя так и не умершая, хотя и погребённая, подлинная человечность.

 

2012_5_Usor2

 

После этой встречи никто не может больше оставаться прежним. И очень важен здесь момент понимания, потому что человек может быть настолько раздавлен грехом, так порабощён им, что, кажется, смерть была бы отрадой и единственным выходом из этого унылого рабства.

«Мрачное и безлунное рачение греха», как поётся в стихире, пирует на обломках человека. И счастье, если найдётся кто-то, способный понять тебя и посочувствовать, – и во Христе человек находит такое понимание и сочувствие. И грех уже не кажется таким абсолютным и властным, и человек наконец понимает, чего же он по-настоящему всю жизнь искал: святости и чистоты, то есть подлинной жизни, которую Христос подаёт в избытке.

Грешница ничего не говорит, ни о чём не просит. Она просто делает то, что подсказало ей любящее сердце, и Христос принимает её любовь; принимает не по снисхождению и жалости, а как Свою сестру, как Свою ближнюю, и доверяет ей очень личное и святое дело – подготовку Его тела к погребению.

Когда читаешь такие Евангельские строки, вслушиваешься в слова стихир, тогда «умолкает всякое уныние и страх отчаяния исчезает», потому что в своей жизни начинаешь ощущать ту самую превосходящую разумение любовь Христову (Еф 3:19), о которой писал Павел. Христос любит меня даже грешником и никого, к Нему приходящего, не отсылает прочь.

Среди христиан много людей, которым ещё трудно расстаться со своим грехом, со своими многолетними дурными привычками – плохое входит пудами, а выходит золотниками, то есть малыми монетками, каплями. Но эта вера в нас Бога, эта невместимая любовь Божия даёт такую удивительную надежду и силу, что способна воскресить любого человека, вырвать его из власти греха.

Только всем нам, и «святым», и грешным, нужно учиться этой вере в человека и благоговению перед тайным путём, которым Господь ведёт его в Царство Небесное.

 

Избранное

Умозрение в красках
Самое существенное и важное, что есть в русской иконе, –... Read more...
«ЖИЛИ КНИЖНЫЕ ДЕТИ, НЕ ЗНАВШИЕ БИТВ…»
автор: Ирина ГРИЩЕНКО Почему так завораживает старина? Почему на ура идут исторические... Read more...
Секрет твёрдого воспитания
– КТО ТАКОЙ МАЛЬЧИШ-КИБАЛЬЧИШ? – ЭТО ВОЕННАЯ ТАЙНА.  Для того, чтобы сформировать... Read more...
Слово со властью
автор:   Игумен Савва (Мажуко) Есть люди, которые не умеют слушать. Есть... Read more...
Человеку это невозможно (послевкусие паломничества)
Странно порой складываются обстоятельства. Цепь событий, кажется, случайных, приводит тебя... Read more...
Joomla! Україна

Голосование

Устраивает ли Вас качество электронной версии журнала?
 

ПРАЗДНИК


ДРУЗЬЯ

Баннер
Баннер
Баннер

СЧЕТЧИК